ресурсный центр поддержки ТОС Республики Бурятия

Я НЕ ЗНАЮ МЕСТА КРАШЕ, ЧЕМ РЕСПУБЛИКА МОЯ…

 

Нынешний год ознаменован в Бурятии большим событием, – нашей Республике исполнилось 100 лет со дня образования. У Тарбагатайского района совсем скоро тоже наступит юбилей – 90 лет со дня образования. А наступление лета всегда ознаменовано детской радостью, праздником детства – Днём защиты детей. По такому случаю активисты-тосовцы посёлка Николаевский Тарбагатайского района решили провести праздничные совместные мероприятия и подарить радость нашим односельчанам.

В сердцах у нас огонь горит, Он нам дорогу освещает!

Крути педали и поверь, что жизнь прекрасною бывает…

Праздник открыли велопробегом по самой длинной улице посёлка – Октябрьской. В пробеге принимали участие не только дети, но и родители, и даже ветераны труда Сидорова Г.А. и Степанова Н.В.! Колонна велосипедистов с флагами и громкой музыкой взяла старт от центра посёлка, задорно пронеслась по улице и финишировала у спортивной площадки на Октябрьской 82.

Здесь, у площадки с азартом и трепетом велогонщиков ожидали взрослые и дети! Наши любимые бабушки-молодушки приготовили аппетитные угощения: испекли вкусные пирожки и блины, вафли и кексы. На изготовке пыхтели горячие пузатые самовары и румянились брусничным рубином запотевшие кувшины с морсами.

Кони, кони, кони – сидели на балконе,

Чай пили, ложки мыли, по-турецки говорили…

Немного подкрепившись, участники праздника вышли на поле площадки. Здесь активисты принялись воплощать в жизнь свою заранее задуманную затею: взрослые решили вспомнить свои старинные советские дворовые игры и показать их современным детям. Приготовляясь к затее, вспоминали многое из своего детства те игры, которые были в ежедневном ходу: Море волнуется раз; Стоп хори-холо; Краски; Девятки-десятки; Классики; Резиночка; Баба шла, шла, шла; Лапта; Скакалки; Рыбалка; Съедобное-Несьедобное; Цепи-цепи кованы; Лови-бросай; У медведя во бору; Светофор; Колечко-молечко; Городки; 12 палочек; Коло коле; Гуси-лебеди; Пробки; Картошка; Московский зонтик; Землемер; Выжигалы (вышибалы); Пионербол; Чижик; Да и нет не говорить; Телефон; Прятки; Сифа. Вспоминали не только сами, но и привлекли знакомых и друзей практически со всей нашей большой солнечной Бурятии – Хоринского, Заиграевского, Прибайкальского, Кабанского районов и города Улан-Удэ!

И вот наступил этот день: день нашего ожившего детства, день связи поколений, день улыбок и приветов из прошлого. Взрослые вытаскивали из своей памяти давно забытые правила, а дети с интересом включались в игры. Ой, ну как же это было живо, здорово и интересно!

В итоге получился яркий необычный праздник, наполненный детским восторгом, смехом и радостью. После праздника сделала небольшой анализ данного мероприятия. Оказалось, что: в классики без подготовки сложно играть спустя 35 лет – нужна тренировка, а в лапту захотелось поиграть непременно еще – очень азартная игра; тактильные контакты в играх Колечко-молечко и Кони-Кони сидели на балконе очень сближают. Но самым интересным оказалось то, что у каждого поколения свои правила в играх, они немного разнятся. Маленькие дети делились своими играми, так хотелось продлить этот праздник еще, так не хотелось уходить с поля… Но всегда наступает окончание мероприятий – без этого никуда. Наступила пора вручать сертификаты участникам и сладкие призы, довольными остались все!

Под занавес мероприятия односельчане поздравили друг друга с успешно проведенным праздником и отведали яишню-верещагу, как символ Святой Троицы – вкусный оберег, помогающий сохранить семейное счастье и благополучие. Выражаем большую благодарность всем активным землякам и односельчанам за активное участие! Спасибо большое всем, кто пришёл нас поддержать, спасибо за компанию!

В мероприятиях принимали участие ТОСы поселения: Центральный, Елисавета, Ручеек, Ритм жизни; инструктор по ФК и спорту МО «Тарбагатайского района» – Фишер Ю.В.; Совет ветеранов МО СП ЗАВОДСКОЕ в лице Степановой Н.В.

Текст подготовила Варанкина Е.В.

#ТОСЦентральный #ТОСРучеек #ТОСЕлисавета #ТОСРитмжизни #100летБурятии #Николаевский #Игрыдетства #СтолетиеБурятии