ресурсный центр поддержки ТОС Республики Бурятия

ТОС “ЦАГААН ЧУЛУУТА”

ТОС “Цагаан Чулуута”

Совет Территориального общественного самоуправления (далее — ТОС)  «Цагаан-Чулуута» муниципального образования сельское поселение “Алцакское»  реализовал социальную инициативу по облагораживанию  курорта местного значения «Цагаан-Чулуута».  Курорт местного значения — холодный источник — известен с 1935 г, а возможно и раньше, рассказала нам жительница села Алцак, ветеран педагогического труда Жигжитова Р.Б  В 1955-60  х годах источники пробивались во многих местах Цагаан-Чулуута, каждый отдельно от разных заболеваний, в настоящее время сохранилось только несколько источников. Целебные источники помогает от многих заболеваний: сердечно-сосудистых, глазных, при заболеваниях печени, от суставных и поясничных болей. Рядом с источниками, рассказывает Раида Базаржаповна, росла плантация черной смородины, которую называли «Хурдэны шугы». Внизу плантации был родник, в котором обитали налимы, хариусы, ленки. Зимой их было видно подо льдом. Местность Цагаан-Чулуута была в то время богата земляникой, во впадинах росла черемуха, выше росли кедровники, голубика, брусника. Напротив местности Цагаан-Чулуута стояла скала «Сэнжын хабцагай», напоминала кружку с пивом, с ручкой. В 1960 х годах, когда начали добывать известняк, скалу взорвали и верхушка (пенка) с ручкой  сломались. Это был уникальный памятник природы.

   В настоящее время курорт-аршан  местного значения «Цагаан-Чулуута»  является  базой отдыха для отдыха и лечения местного населения, в том числе людей старшего поколения, пенсионного возраста.

С 2020 года начались строительные работы на территории.   За два года территориальным общественным самоуправлением были привлечены внебюджетные средства в сумме 320000,00 тр.  Построен дом для отдыхающих,  построена  баня для приема лечебно-оздоровительных процедур, проведены  работы по благоустройству территории, уборка и вывоз мусора. В результате  улучшилось санитарно-экологическое состояние территории. Таким образом, одним из основных направлений деятельности ТОС является реанимация курорта местного значения и  базы отдыха, создание условий для отдыха и лечения населения, прежде всего жителей, половину которых составляют люди старшего возраста и обеспечение охраны лечебно-оздоровительного аршана.  

Для выполнения всех работ привлекался добровольческий труд  местных жителей, молодежи, членов ТОС. С завершением восстановительных работ у жителей поселения пенсионного возраста, которые не могут по ряду причин (преклонный возраст, финансовые трудности, отсутствие личного транспорта и другие неудобства) выезжать за пределы своего поселения и района, появилась возможность отдыхать на местном курорте. Уникальность природы, относительная близость к населенному пункту, богатейшие дикоросами, ягодами, целебными травами окрестности привлекают внимание местных отдыхающих и туристов.

Эффективность социальной практики ТОСа:

-создание  комфортных условий для отдыхающих,

-местное население, в том числе люди старшего поколения, получили возможность улучшить и поправить свое здоровье, не выезжая за пределы своего поселения, района в более комфортных условиях,

-экономия  времени, средств  для лечения и отдыха;

-улучшение  санитарного состояния и благоустройство территории местности Цагаан-Чулуута.

-развитие  туризма.