Интерактив «Посуда наших бабушек». ТОСовцы в гостях у ДЕТСАДовцев.

Интерактив «Посуда наших бабушек». ТОСовцы в гостях у ДЕТСАДовцев.

22 июня 2026 г. участники ТОСов МО СП Заводское: Елисавета и Центральный побывали в гостях у детей детского сада «Солнышко» с интерактивной программой «Посуда наших бабушек».

Участницами программы стали: Елена Варанкина, Елена Кольцова и Наталья Гуданцева, которые принесли в детский сад, показали и рассказали о предметах старинной посуды. Посуда эта бытовала когда-то у наших бабушек и прабабушек, а теперь её можно увидеть лишь в некоторых музеях.

Начало программы было посвящено самоварам. Е.Варанкина рассказала и показала старинный жаровый (угольный) самовар и электрический, рассказала, как называются их части. Дети услышали необычные слова – названия самоварных частей: верток, хватки, коронка и узнали, что они обозначают. Не без удивления, малыши узнали, что у самовара имеются ручки и ножки. А электрический самовар было решено вскипятить для того, чтобы позже попить чаю с плюшками, тарками и пирожками!

Затем речь пошла о деревянных предметах посуды. Е.Кольцова с большим удовольствием рассказывала, как и где бабушки хранили муку, чем замешивали и раскатывали тесто, в чем и с помощью чего измельчали овощи, как хранили и готовили заготовки на зиму, с чем ходили в лес по грибы и ягоды… Дети слушали с огромным вниманием и, незаметно для себя, превратились в исследователей. Особенный азарт у малышей вызвали деревянные ложки, солонка и плетёная корзинка. Всем хотелось потрогать ложку-межеумок и баскую ложку, носатую ложку и ложку-черпак, не терпелось также и заглянуть внутрь большого расписного туеска. А деревянный бочонок из-под квашеной капусты любопытные малыши не преминули даже понюхать!

Следующая часть программы была посвящена посуде из чугуна и глины. Н. Гуданцева рассказала, в чем варили наши бабушки щи, да каши, посредством чего измельчали сушеную черёмуху и грибы. Затаив дыхание, слушали маленькие зрители, как наши бабушки жарили сало и лепёшки в больших чугунных сковородах, как доставали эти сковороды из русской печи длинным чапельником…

Всего в программе было задействовано 35 предметов старинной посуды. Одним из самых интересных экспонатов, как показала практика, стала большая глиняная корчага, обмотанная полосками бересты. Этот старинный предмет вызвал удивление даже у взрослых участников программы – воспитателей, о нём будет рассказано отдельно в самом ближайшем тематическом выпуске.

Заключительная часть программы была посвящена самому вкусному – чаепитию! Малыши неспешно уселись за длинный стол и отведали пышных тарок и пирожков с чаем из пузатого самовара! Это было очень увлекательно – совсем, как в старину!

Необходимо отметить, что юным исследователям очень понравились необычные нарядные гостьи. Дети с большим интересом включились в программу: внимательно слушали, оживлённо отвечали на вопросы, задавали вопросы сами и с азартом изучали своими маленькими ручками живую историю наших бабушек!

Программа организована ТОСом Центральный. Программа продумана, как интерактивная – это значит, что зрители и слушатели могут не только посмотреть и послушать, но и стать исследователями, т.е. потрогать руками и получить тактильные ощущения от вещей. Особенно это полезно для детей, таким образом развивается их любознательность. Также это способствует диалогу поколений и более глубокому погружению в историю.

Выражаем благодарность за содействие руководству МБДОО ДС «Солнышко» в лице руководителя Ольги Павловны Ананиной, а также воспитателям за конструктивное общение и взаимодействие!

© Copyright:Е.В.Варанкина ТОС Центральный. Фото автора.